Programa

QUARTA, 30 de maio
21h00 Saltimbanco da Charneca . Praça
22h30 O Alcaide Saúda os Mercadores . Cortejo
23h30 Folia . Praça
00h30 Infirmus Morbus . Praça

QUINTA, 31 de maio
15h00 A Donzela Vai à Guerra . Jardim dos Infantes
16h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
16h30 A Farsa do Mestre Pedro Pereira . Paço dos Robertos
17h00 O Tesouro . Jardim dos Infantes
17h30 Justas por El Rei D. João II . Liça
17h30 Alforria . Jardim dos Infantes
18h00 A Doença e a Morte . Praça
18h30 A Farsa do Mestre Pedro Pereira . Paço dos Robertos
19h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
19h00 Tudo por uma Donzela . Arqueiros d’El Rei
19h00 Demonstração de Armas . Praça
19h30 Justas por El Rei D. João II . Liça
20h00 Falcoaria . Voo de Galanteio . Praça
21h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
21h00 Saltimbanco da Charneca . Praça
22h00 A Chegada do Mestre . Praça
23h30 Ritual de Sacrifício . Praça

SEXTA, 1 de junho
10h00 Alvíssaras aos Petizes . Cortejo
21h00 Baile dos Petizes . Praça
21h30 Saltimbanco da Charneca . Praça
22h30 A Procissão . Estátua de D. Sancho
23h30 Tudo por uma Donzela . Praça
00h30 Espetáculo Saltarellus e A Rua’da . Praça

SÁBADO, 2 de junho
15h30 A Idade das Trovas . Lugar do Petiz
16h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
16h00 Justas por El Rei D. João II . Liça
16h30 A Donzela Vai à Guerra . Jardim dos Infantes
17h00 Alforria . Jardim dos Infantes
17h00 Saudações à Vila . Cortejo
17h30 A Idade das Trovas . Lugar do Petiz
18h00 A Farsa do Mestre Pereira . Paço dos Robertos
18h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
18h30 A Cura do Enfermo e a Visita ao Ospitall . Praça
19h00 Demonstração de Armas . Praça
19h30 Justas por El Rei D. João II . Liça
19h30 A Farsa do Mestre Pereira . Paço dos Robertos
20h00 Ceia . Alcaidaria
20h00 Falcoaria . Voo de Galanteio . Praça
20h30 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
21h30 Saltimbanco da Charneca . Praça
21h30 Tudo por uma Donzela . Jardim dos Infantes
22h30 Baile . Praça
00h30 Espetáculo Saltarellus e A Rua’da . Estátua de D. Sancho

DOMINGO, 3 de junho
15h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
15h30 A Idade das Trovas . Lugar do Petiz
16h00 Alforria . Jardim dos Infantes
16h00 Cantares . Praça
16h30 A Farsa do Mestre Pereira . Paço dos Robertos
17h00 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
17h00 Justas por El Rei D. João II . Liça
17h00 A Idade das Trovas . Lugar do Petiz
17h30 Baile dos Petizes . Praça
18h00 O Tesouro . Jardim dos Infantes
18h30 Esclarecimentos para Freiras e Parteiras . Estátua de D. Sancho
18h30 A Geringonça das Estórias . Jardim dos Infantes
19h00 Justas por El Rei D. João II . Liça
19h00 Saltimbanco da Charneca . Jardim dos Infantes
19h30 A Farsa do Mestre Pereira . Paço dos Robertos
20h00 Falcoaria . Voo de Galanteio . Praça
20h30 Tudo por uma Donzela . Jardim dos Infantes
20h30 Demonstração de Armas . Praça
21h00 Baile . Praça
22h00 Cortejo de Despedida . Praça